Finaliza el I TORNEO ARENA CLUB DE AJEDREZ VECINDARIO

De pocas partidas he aprendido tanto como de la mayoría de mis derrotas
(J. R. Capablanca, ex campeón del mundo)

 

Resultados del I Torneo Arena Club de Ajedrez La Caja de Canarias – Vecindario

¡Muy buenas a todos!  

El sábado 2 de Mayo de 2020, entre las 16:30 y las 18:00 horas (hora canaria) inauguramos nuestro I ARENA CLUB DE AJEDREZ VECINDARIO. El torneo se jugó en modalidad online debido a la situación actual que vivimos. En total participaron 23 jugadores de los 41 del Club, superando así la mitad de los integrantes.

El torneo reunió una fuerte nómina y especialistas a 3 minutos sin incremento.

Clasificados y premiados

Luego de 1 hora y media de juego, los tres primeros clasificados y premiados son los siguientes:

  1. GABRIEL PEREZ PEREZ (Tenerife)
  2. Jonás Prado Lobo (Granada)
  3. Juan Francisco Donate Villalba (Gran Canaria)

Desde el ONLINE CLUB DE AJEDREZ VECINDARIO agradecerles la participación, la deportividad y el juego limpio durante el evento.

También animarlos a que sigan participando en los próximos torneos que iremos organizando.

Les recuerdo el link de nuestro club online para todos aquellos que aún no se han unido:

https://www.chess.com/club/club-de-ajedrez-vecindario

Gabriel
Jonás
Juanfra

De izquierda a derecha: Gabriel, Jonás y Juan Francisco

Clic en las imágenes para ampliar

Resultados del torneo

Resultados del torneo

Torneo Arena Club de Ajedrez Vecindario

Nuevo torneo

El próximo sábado 02 de mayo del 2020 celebraremos el primer torneo oficial online del Club:
Torneo Arena Club de Ajedrez Vecindario.

El torneo consiste en un Arena con partidas a 3 minutos durante 1 hora y media.

Para jugar el torneo hay que pertenecer al Online Club De Ajedrez Vecindario, hacer clic en el siguiente link y unirse 1 hora antes de empezar: ¡así de fácil!

https://www.chess.com/live#r=193859

Para los nuevos en los torneos Arena

Los Torneos Arena son eventos rápidos y llenos de acción en los que intentas acumular tantos puntos como puedas dentro de un tiempo limitado. No existen rondas en un Torneo Arena.
¡Los emparejamientos siguen sin parar después de cada partida hasta que se acabe el tiempo!
¡Incluso puedes unirte después de que haya comenzado un Arena y tratar de alcanzar a los otros!

¿Cómo funcionan los emparejamientos?

El sistema emparejará jugadores con puntuación tan similar como sea posible mientras encuentra y ofrece juegos lo mas rápido posible.

¿Cómo funciona el puntaje?

Una victoria vale 2 puntos, un empate vale 1 punto y una pérdida vale 0.

¿Qué son las rachas ganadoras?

Si ganas varios juegos seguidos ¡el valor de cada victoria sucesiva aumenta! Por tu segunda victoria consecutiva, recibirás 3 puntos. Por tu tercera victoria consecutiva y por cada victoria consecutiva posterior, recibirás 4 puntos.
¡Es bueno tener una buena racha!

¿Cómo se determinan los ganadores?

¡Los ganadores del Arena están determinados por quien tiene más puntos acumulados una vez acabado el tiempo! La cantidad de tiempo que dura un Arena depende de la configuración de tiempo de los juegos.

Nota Importante:

  1. Recuerden que participan todos los jugadores que pertenecen al club online Club De Ajedrez Vecindario.
  2. No se permiten las trampas de ningún tipo ni la ayuda externa. Respeten el deporte y nuestro deporte es el Ajedrez.
  3. Las partidas serán analizadas, sobre todo las de los ganadores.
  4. Para los premiados nos pondremos en contacto por medio del correo que tienen vinculado a chess.com

¡Buena suerte a todos! 

Historia deportiva del club

La historia deportiva del club

Lo que sigue es un resumen de nuestra actividad deportiva.

Desde los inicios nos marca un fuerte carácter competitivo en el noble juego del ajedrez.
Y estos son nuestros resultados.

 Temporada 80/81

El primer encuentro se celebró el día 2 de noviembre de 1980. C/. General Franco, 217 (Casa de Juan Alvarado.)
El acta del encuentro fue:

EQUIPO LOCAL: VecindarioEQUIPO LOCAL: Nifsa Canarias
CAT.JUGADORP.CAT.JUGADORP.
1Antonio Suárez Santana02González Pérez A1
2Claudio Domínguez H.13Isidro Santiago0
3Antonio Sánchez Alemán04José Luis Galván1
4Antonio Mayor González05Francisco Pérez1
TOTAL1TOTAL3

Lista de jugadores

  • Antonio Suárez Santana
  • Claudio Domínguez Herrera
  • Antonio Sánchez Alemán
  • Antonio Mayor González
  • José Antonio Marrero Marrero
  • Antonio Ramírez Santana
  • Agustín Marrero López
  • Julio Mayor González
  • Francisco Monzón Almeida
  • Juan González Martel

Hay que reseñar el 11 de enero DE 1981 se jugó contra el equipo Tierra Canaria, donde milita el jugador German Pirez, destacado militante del partido Comunista de Canarias, que jugó su última partida oficial.

Resultados individuales de la temporada 80/81

  • Antonio Suárez Santana 13 puntos de 15 partidas
  • Claudio Domínguez Herrera 1,5 puntos de 5 partidas
  • Antonio Sánchez Alemán 10 puntos de 15 partidas
  • Antonio Mayor González 8, 5 puntos de 14 partidas
  • José Antonio Marrero Marrero 8 puntos de 11 partidas

Clasificación final, segunda categoría temporada 80/81

EQUIPOSJGEPPtos.
NIFSA CANARIAS B15150052
ALDEA SAN NICOLÁS15112246,5
VECINDARIO15100541
CENTRO GOYA B15102340
TIERRA CANARIA PCC1583440
CARRIZAL B1592437,5
CARRIZAL A1591536,5
S.N. EUROCATEX B1565431,5
CAPABLANCA1555531
10ºCIDA C LAS PALMAS1563629,5
11ºTRES PALMAS1535727
12ºALTAHAY DE ARUCAS1535722,5
13ºTEROR A15321020,5
14ºNUBE DE LECHE15211210,5
15ºCIDA B ARUCAS15111310
16º JUVENTUD DE TEROR 1501144

CAMPEÓN PROVINCIAL: NIFA CANARIAS B (ASCIENDE A 1ª)
SUBCAMPEÓN : ALDEA SAN NICOLÁS (PROMOCIÓN A 1ª)

I Torneo Capablanca por equipos

Ronda 1
  • Tamaraceite 3.0 – 3.0 Capablanca
  • Centro Goya 5.5 – 0.5 Vecindario
Ronda 2
  • Capablanca 2.5 – 3.5 Vecindario
  • Tamaraceite 2.0 – 4.0 Centro Goya
Ronda 3
  • Centro Goya 2.5 – 3.5 Capablanca
  • Vecindario 3.5 – 2.5 Tamaraceite

Clasificación final

  • 1. Centro Goya 12
  • 2. Capablanca 9
  • 3. Tamaraceite 7.5
  • 4. Vecindario 7.5

Ingresamos en la obra social de la Caja de Canarias gracias a Don Camilo Sánchez, alcalde de Santa Lucía.

El colectivo Banot nos ayudó compartiendo su local para jugar al ajedrez que tenía en la Avenida de la Unión hasta 1989, que nos trasladamos al local de la segunda planta de las oficinas de la Avenida de Canarias en Vecindario.
Estuvimos en dicho local desde 1998 a 1999, cuando la Caja necesitó el local para hacer la oficina de empresa.
El ayuntamiento nos aloja en los locales de El Zaguán (antiguas oficinas del ayuntamiento) hasta el 2007, fecha en que fue derribado el edificio para la construcción de los juzgados.
El ayuntamiento construyó otro edificio. El club renunció al nuevo local y nos trasladamos a la Asociación de Vecinos Ansite, donde actualmente tenemos escuela y sala de competiciones.

Estos 40 años hemos tenidos una gran cantidad de jugadores.
Recordarlos a todos es imposible.

Antonio Suarez Santana (), Antonio Ramírez Santana, Juan S. Almeida Sánchez, Roberto López Pérez, Juan M. Peña Campos, Santiago Tejera Santana, Jorge López Pérez, Antonio Mayor González (), Julio Mayor González, Alexius Peter Kart (un jugador alemán), Francisco Monzón () (llamado Pacheco), Juan Verona Torres (), José Luis Andonegui ().

Temporada 81/82

De esta temporada tenemos poca información. Solamente disponemos de los resultados de nuestro club.
Se jugó en Avda. de La Unión, 53 (Local del Colectivo Banot), frente al polideportivo.

20 de diciembre de 1980Vecindario1 – 3 Carrizal B
6 de diciembre de 1981vecindario1 – 3 Carrizal A
1 de noviembre de 1981Vecindario0,5 – 3,5 Nifsa Canaria C
15 de noviembre de 1981vecindario0 4 CIDA C Las Palmas
8 de noviembre de 1981Tres Palmas2 – 2 Vecindario
29 de noviembre de 1981Altahay Arucas2 2 Vecindario
22 de noviembre de 1981Capablanca3 – 1 Vecindario
25 de octubre de 1981Centro Goya B2,5 – 1,5 Vecindario

Lista de jugadores

  • Antonio Suárez Santana
  • Antonio Sánchez Alemán
  • Pedro Díaz Alemán
  • Antonio Mayor González
  • Julio Mayor González
  • Antonio Ramírez Santana

Temporada 82/83

Esta temporada se jugó en tercera con dos equipos; uno en grupo “A” y otro el grupo “B”

Lista de jugadores equipo “A”

  • Antonio Sánchez Alemán
  • Pedro Verona Torres
  • Julio Mayor González
  • Antonio Ramírez Santana
  • Pedro Díaz Alemán
  • José C. Reyes Navarro
  • Benedicto Sánchez Medina

Lista de jugadores equipo “B”

  • Francisco Sarmiento Tacoronte
  • Francisco Sánchez Viera
  • José Mª Martin Fernandez
  • Javier Martin Fernandez
  • Manuel Betancort Rodríguez
  • Julio Martín Fernández
  • Miguel Verona Torres

Clasificación final Grupo A

GRUPO “A”
EQUIPOSJGEPPtos.
GRAN CANARIA C17160158
CASINO DE LA UNIÓN17151156,5
VECINDARIO17112446
INSTITUTO DE TELDE1792642,5
LA GOLETA DE ARUCAS1792637,5
FRATERNIDAD “B”17421126
ALTAHAY DE ARUCAS17521025,5
DORAMAS DE ARUCAS17231221
TRES PALMAS17151117
10ºTABERCORADE17111512

Campeón: Gran Canaria
Subcampeón: Casino de La Unión
El Vecindario juega con el tercero del grupo B

Grupo B

GRUPO “B”
EQUIPOSJGEPPtos.
UNIÓN FAMILIAR17142156
MOYA17124148
BATÁN17112447,5
CAJA DE ARUCAS1792644
ALDEA B1782734,5
LOS LUCHADORES1772933
TIBICENA1762931
TAMARÁN17521022,5
CAPABLANCA17101618
10ºVECINDARIO “B”1710166

Campeón: Unión Familiar
Subcampeón: Moya
El Batán juega con el tercero del grupo A
Ascenso a segunda
Vecindario 3 – 1 El Batán
El Batán 3 – 1 Vecindario
Asciende Vecindario

Clasificación final Grupo B

CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO“B”
UNIÓN FAMILIAR56
C.A. MOYA48,5
C.D. BATÁN46,5
CIDA “B” ARUCAS44
ALDEA “B”34,5
LOS LUCHADORES ARUCAS33
TIBICENA31
TAMARÁN22,5
CAPABLENCA “B”18
10ºBANOT VECINDARIO6
Resultados individuales
Antonio Sánchez Alemán13de 20 partidas
Pedro Verona Torres1,5de 3 partidas
Julio Mayor González11,5de 19 partidas
Antonio Ramírez Santana9de 16 partidas
Benedicto Sánchez Medina13,5de 17 partidas
3de 5 partidas

Temporada 83/84

09/10/83Vecindario3,5 – 2,5Capablanca
16/10/83Casino La Unión0,0 - 6,0Vecindario
23/10/83Vecindario2,0 - 4,0Lares
30/10/83Unión Bar Lugo2,5 - 3,5Vecindario
06/11/83Vecindario1,0 - 5,0Tres Palmas
13/11/83 Unión Familiar2,5 - 3,5Vecindario
20/11/83Vecindario2,5 - 3,5Gran Canaria “C”
27/11/83C.A. Moya5,0 - 1,5Vecindario
04/12/83Vecindario4,0 - 2,0Carrizal “B”
11/12/83Capablanca3,0 - 3,0Vecindario
18/12/83Vecindario1,5 - 4,5Casino de La Unión
15/01/84Lares4,5 - 1,5Vecindario
22/01/84Vecindario1,5 - 4,5Unión Bar Lugo
29/01/84Tres Palmas5,0 - 5,0Vecindario
05/02/84Vecindario2,5 - 3,5Unión Familiar
12/02/84Gran Canaria “C” 4,5 – 1,5Vecindario
19/02/84Vecindario3,5 – 2,5C.A. Moya
26/02/84Carrizal “B”---------Vecindario

Lista de jugadores

Equipo A

  • Antonio Suárez Santana
  • Antonio Sánchez Alemán
  • Antonio Mayor González
  • Julio Mayor González
  • Antonio Ramírez Santana
  • Pedro Díaz Alemán
  • Bernardino Hernández Almeida
  • Juan Arbelo Alvarado
  • Pedro Verona Torres
  • Manuel Medina Rodríguez
  • José González Vélez

Equipo B

  • Eugenio Vega Lorenzo
  • José Caballero Caballero
  • Francisco Sarmiento Tacoronte
  • Alexis Hidalgo Alonso
  • José Martel Rodríguez
  • Manuel Vega Pérez
  • José Reyes Navarro
  • Francisco Sanchez Viera
  • Christopher Mackay Ramirez
Resultados individuales:
Antonio Suárez Santana01, 0 puntos de 2 partidas
Antonio Sánchez Alemán07, 0 puntos de 17 partidas
Antonio Mayor González00, 5 puntos de 4 partidas
Julio Mayor González07, 5 puntos de 17 partidas
Antonio Ramírez Santana04, 0 puntos de 16 partidas
Pedro Díaz Alemán05,0 puntos de 15 partidas
Bernardino Hernández Almeida10, 0 puntos de 17 partidas
Juan Arbelo Alvarado07,0 puntos de 11 partidas
Manuel Medina Rodríguez05,0 puntos de 1 partida

Esta temporada se jugó un torneo por equipo aparte de La Federación de Ajedrez

I Open por equipos Ron Artemi

Por primera vez se usa el Elo envés de las categorías.

Lista de jugadores

JUGADORESELO
1.JULIO MAYOR GONZALEZ2.200
2.ANTONIO SUAREZ SANTANA2.215
3.ANTONIO SANCHEZ ALEMAN2.200
4.ANTONIO RAMIREZ SANTANA2.200
5.PEDRO DIAZ ALEMAN2.200
6.BERNARDINO HERNANDEZ ALMEIDA2.200
7.JUAN JESUS ARBELO ALVARADO2.200
8.FRANCISCO ALMEIDA TACORONTE2.200
9.BENEDICTO SANCHEZ MEDINA2.200
10.JAVIER SANTANA RODRIGUEZ2.200
ELO MEDIO2.205.83

Clasificación final:

1º. ASADERO CUASQUÍAS2.51712
2º. CASINO DE ARUCAS2.5099
3º. CLIPSER2.4359
4º. TRES PALMAS2.2938
5º. VICTORIA2.5278
6º. ARTEMI23577
7º. CASINO LA UNIÓN2.2347
8º. BALEARES2.228717.5+
9º. EL BATÁN2.241717.5-
10º. SANTA LUCIA2.2707
11º. CUATRO JOTAS2.2236
12º. SDAD. CARRIZAL2.2926
13º. WHITE HORSE2.2176
14º. C.R.C. MOYA2.2825
15º. VECINDARIO2.2065
16º. ALTAHAY2.2005
17º. DORAMAS2.2934
18º. FRATERNIDAD2.2254
19º. TAMARÁN2.2344
20º. TAURO2.2104
21º. URE2.2232
22º. UNIONDES2.2000

Temporada 84/85

El local de juego fue en la C/ 1º de mayo, 118.
También se jugó en la Asociación de Vecinos Masía Catalana.

Calendario de juego

13/01/8517/03/85
0,5 – 5,5CAPABLANCABALEARES3,0 – 3,0
6,0 – 0,0CIDA ARUCAS “B”S. CARRIZAL “B”2,5 – 3.5
4.0 – 2.0PEDRINICASINO LA UNION
2.0 – 4.0VECINDARIOWHITE HORSE4.0 – 2.0
4.5 – 1.5BATANSDAD ATLANTIDA3,0 – 3,0
20/01/8524/03/85
3.5 - 2.5SDAD. ATLANTIDABALEARES5.5 – 0.5
2.5 – 3.5WHITE HORSEBATAN4.5 – 1.5
4.0 – 2.0CASINO LA UNIONVECINDARIO3.5 – 2.5
2.5 – 3.5CIDA ARUCAS “B”PEDRINI
3.0 – 3.0S. CARRIZAL “B”CAPABLANCA2.0 – 4.0
27/01/8514/04/85
5.0 – 1.0BALEARESSDAD. CARRIZAL “B”2.0 – 4.0
0.0 – 6.0CAPABLANCAPEDRINI5.0 – 1.0
1.0 – 5.0VECINDARIOCIDA ARUCAS “B”4.0 – 2.0
4.0 – 2.0BATAN CASINO LA UNION2.0 – 4.0
2.0 – 4.0SDAD. ATLANTIDAWHITE HORSE4.0 – 2.0
03/02/8521/04/85
5.0 – 1.0BALEARESWHITE HORSE3.5 – 2.5
1.5 – 4.5CASINO LA UNIONSDAD. ATLANTIDA2.0 – 4.0
1.5 – 4.5CIDA ARUCAS “B”BATAN4.0 – 2.0
2.5 – 3.5CAPABLANCAVECINDARIO3.0 – 3.0
1.0 – 5.0SDAD. CARRIZAL “B”PEDRINI6.0 – 0.0
10/02/8528/04/85
2.5 – 3.5PEDRINIBALEARES4.5 – 1.5
4.5 – 1.5VECINDARIOS. CARRIZAL “B”3.0 – 3.0
5.0 – 1.0BATANCAPABLANCA1.0 – 5.0
2.0 – 4.0S. ATLANTIDACIDA ARUCAS “B”6.0 – 0.0
5.0 – 1.0WHITE HORSECASINO LA UNION3.0 – 3.0
17/02/8505/05/85
4.0 – 2.0BALEARESCASINO LA UNION2.5 – 3.5
3.5 – 2.5CIDA ARUCAS “B”WHITE HORSE2.5 – 3.5
3.5 – 2.5CAPABLANCASDAD. ATLANTIDA3.5 – 2.5
3.0 – 3.0SDAD. CARRIZAL “B”BATAN6.0 – 0.0
5.0 – 1.0PEDRINIVECINDARIO0.0 – 6.0
24/02/8512/05/85
3.0 – 3.0VECINDARIOBALEARES4.0 – 2.0
BATANPEDRINI3.5 – 2.5
3.5 – 2.5SDAD. ATLANTIDASDAD. CARRIZAL “B”3.0 – 3.0
4.5 – 1.5WHITE HORSECAPABLANCA3.0 – 3.0
4.0 – 2.0CASINO LA UNIONCIDA ARUCAS “B”6.0 – 0.0
03/03/8519/05/85
2.0 – 4.0BALEARESCIDA ARUCAS “B”2.5 – 3.5
3.0 – 3.0CAPABLANCACASINO LA UNION
3.0 – 3.0WHITE HORSESDAD. CARRIZAL “B”
5.5 – 0.5PEDRINISDAD. ATLANTIDA
0.5 – 5.5VECINDARIOBATAN5.5 – 0.5
10/03/8526/05/85
4.0 – 2.0BATANBALEARES
2.5 – 3.5SDAD. ATLANTIDAVECINDARIO3.0 – 3.0
4.0 – 2.0WHITE HORSEPEDRINI
1.0 – 5.0SDAD. CARRIZAL “B”CASINO LA UNION
6.0 – 0.0CIDA ARUCAS “B”CAPABLANCA

Lista de jugadores

Resultados individuales
ELOJUGADORES
2230Antonio Suárez Santana 2.5 puntos por 8 partidas
2225Julio Mayor González11.5 puntos por 18 partidas
2220Antonio Sánchez Alemán 7.5 puntos por 18 partidas
2200Antonio Ramírez Santana 0.5 puntos por 7 partidas
2200Bernardino Hernández Almeida 7.5 puntos por 18 partidas
2200Juan Jesús Arbelo Alvarado 4.5 puntos por 9 partidas
2200Francisco Estévez García 3.0 puntos por 13 partidas
2200Pedro Díaz Alemán 1.0 puntos por 1 partidas
2200Francisco Sarmiento Tacoronte 0.0 puntos por 2 partidas
2200Emilio Moreno Pérez 2.0 puntos por 14 partidas

Temporada 85/86

El local de juego fue en el Club Social San Rafael – Plaza de San Rafael

Segunda categoría – Grupo A

Fase previa

Equipos12345678Puntos
1White Horse53.50554.5528
2Casino La Unión13.5234.55.5625.5
3Vecindario2.52.544.524625.5
4Faycan0423.54.55.5524.5
5Capablanca131.52.5355.521.5
6Santa Lucía11.541.532.55.519
7Albali1.50.520.513.5514
8Tesegue10010.50.514

Grupo de ascenso

Clasificación final

1. White Horse43
2. Vecindario43
3. Baleares33
4. Casino La Unión31
5. Tamarán20

Lista de jugadores

Resultados individuales

Julio Mayor González11.0 puntos por 17 partidas
Antonio Suárez Santana 2.0 puntos por 2 partidas
Juan Jesús Arbelo Alvarado
Bernardino Hernández Almeida13.0 puntos por 17 partidas
Antonio Sánchez Alemán 9.5 puntos por 17 partidas
Francisco Estévez García
Emilio Moreno Pérez8.0 puntos por 14 partidas
Rafael Hernández García 2.0 puntos por 4 partidas
José Maria Martín Fernández
Antonio Ramírez Santana
Pedro Díaz Alemán12.5 puntos por 15 partidas
Alexius Peter Kart12.0 puntos por 16 partidas

Temporada 86/87

Esta temporada tenemos tres equipos en la liga, uno en primera, otro en segunda y tercera de promoción.

Lista de jugadores

ELOJUGADORES
2320Julio Mayor González
2305Bernardino Hernández Almeida
2260Antonio Sánchez Alemán
2235Pedro Díaz Alemán
2245Karl Alexius Peter
2210Emilio Moreno Pérez
2200Antonio Abelleria Santana
2200Antonio Ramírez Santana
2200Juan S. Almeida Sánchez
2200Ciriaco Almeida Sánchez
2200Joaquín Vera Bueno
2200Ramón Sánchez Artilez
2200Candido Ruano Trujillo
2200Hermógenes Rodríguez Hernández
2200Santiago Cazorla Ramos
2200Agustín Marrero López
2200Juan Miguel Peña Campos
2200Roberto López Pérez
2200Eduardo Domínguez Melian
2200Jorge López Pérez
2200Santiago Tejera Santana
2200Juan Abelleria Hernández
2200Javier Santana Artiles

Primera categoría

Clasificación

1. El Batán31.5
2. Victoria White Horse31
3. Baleares30
4. Caja Las Palmas B29.5
5. EKS28
6. Caja Arucas B26
7. Unión Familiar26
8. Vecindario25
9. Carrizal23
10. La Aldea20

Encuentro del club Vecindario

Vecindario2,0 – 4.0Unión Familiar
El Batan5.0 – 1.0Vecindario
Vecindario1.0 – 4.0EKS
CIDA Las Palmas2.5 – 3.5CIDA Las Palmas
Vecindario3.5 – 2.5La Aldea
SDAD Carrizal3.0 – 3.0SDAD Carrizal
Vecindario4.5 – 1.5CIDA Arucas B
Victoria W. Horse3.5 – 2.5Victoria W. Horse

Grupo de ascenso clasificación final

1. Victoria White Horse19.5
2. EKS19
3. El Batán17.5
4. Baleares16

Asciende a preferente Victoria y EKS

Grupo de descenso clasificación final

1. Unión Familiar27.5
2. Caja de Arucas B26
3. La Aldea24
4. Vecindario24
5. Sociedad Carrizal18.5

Desciende a segunda Vecindario y Carrizal

Ronda 1
CIDA ARUCAS “B”3.0-3.0UNIÓN FAMILIAR
VECINDARIO2.0-4.0LA ALDEA
Ronda 2
UNION FAMILIAR2.0-4.0VECINDARIO
SDAD. CARRIZAL1.5-4.5CIDA ARUCAS
Ronda 3
VECINDARIO3.0-3.0SDAD. CARRIZAL
LA ALDEA2.5-3.5UNIÓN FAMILIAR
Ronda 4
SDAD. CARRIZAL3.0-3.0LA ALDEA
CIDA ARUCAS “B”3.5-2.5VECINDARIO
Ronda 5
LA ALDEA3.0-3.0CIDA ARUCAS “B”
UNIÓN FAMILIAR4.0-2.0SDAD. CARRIZAL
Ronda 6
UNIÓN FAMILIAR3.0-3.0CIDA ARUCAS “B”
LA ALDEA2.5-3.5VECINDARIO
Ronda 7
VECINDARIO1.5-4.5UNIÓN FAMILIAR
CIDA ARUCAS “B”4.0-2.0SDAD. CARRIZAL
Ronda 8
SDAD. CARRIZAL1.5-4.5VECINDARIO
UNIÓN FAMILIAR4.5-1.5LA ALDEA
Ronda 9
LA ALDEA3.5-2.5SDAD. CARRIZAL
VECINDARIO3.0-3.0CIDA ARUCAS “B”
Ronda 10
CIDA ARUCAS “B”0.0-0.0LA ALDEA
SDAD. CARRIZAL0.0-0.0UNIÓN FAMILIAR

Clasificación

1. UNION FAMILIAR24.5
2. CIDA ARUCAS “B”24
3. VECINDARIO24
4. LA ALDEA20
5. SDAD. CARRIZAL15.5

Tercera Promoción

  1. ELMASA TRES PALMAS “E”
  2. AMSTRAD “C”
  3. MASPALOMAS “C”
  4. TESEGUE “B”
  5. CENTRO GOYA – TROPICO
  6. MASPALOMAS “D”
  7. VECINDARIO “C” 

Ronda 1
Amstrad C1.0-3.0Vecindario C
Maspalomas C0.0-4.0Maspalomas D
Tesegue B1.0.3.0Goya- Trópico
Descansa Tres Palmas
Ronda 2
Maspalomas D3.0-1.0Tesegue B
Vecindario C4.0-0.0Maspalomas C
Tres Palmas E4.0-0.0Amstrad C
Descansa Centro Goya- Trópico
Ronda 3
Tesegue0.0-4.0Vecindario C
Goya- Trópico2.0-2.0Maspalomas D
Ronda 4
Vecindario C2.5-1.5Goya – Trópico
Ronda 5
Maspalomas D2.0-2.0Vecindario C
Ronda 7
Vecindario C4.0-0.0Tres Palmas

Resultados individuales

Julio Mayor González 6.0 puntos por 16 partidas
Bernardino Hernández Almeida11.0 puntos por 17 partidas
Antonio Sánchez Alemán6.5 puntos por 17 partidas
Pedro Díaz Alemán6.5 puntos por 17 partidas
Karl Alexius Peter7.5 puntos por 13 partidas
Emilio Moreno Pérez9.5 puntos por 17 partidas
Antonio Abelleria Santana
Roberto López Pérez5.5 puntos por 7 partidas
Juan S. Almeida Sánchez 1.5 puntos por 2 partidas
Juan M. Peña Campos 2.5 puntos por 4 partidas
Eduardo Domínguez Melian 2.0 puntos por 3 partidas
Jorge López Pérez 4.0 puntos por 4 partidas
Santiago Tejera Santana 1.0 puntos por 2 partidas
Juan Abelleira Hernández 1.0 puntos por 2 partidas
Javier Santana Artiles 4.0 puntos por 4 partidas

V Juegos Escolares Canarios

Categoría Infantil

  1. E.P.A. ARUCAS
  2. C.P. AZOFRA DEL CAMPO
  3. C.P. LEON Y CASTILLO I
  4. COL. SAUCILLO
  5. C.P. SANTA CATALINA
  6. C.P. MASPALOMAS
  7. COL. NORTE
  8. C.P. GENERALISIMO SAN MATEO
  9. C.P. MONSEÑOR SOCORRO
  10. C.P. SAN NICOLAS
  11. C.P. JUAN NEGRIN
  12. C.P. MANOLO MILLARES
  13. C.P. JUAN DEL RIO AYALA
  14. C.P. ANTONIO PADRON
  15. C.P. DRAGO
  16. E.P.A. LA ISLETA
  17. E.P.A. TELDE
  18. C.P. CLAUDIO DE LA TORRE
  19. C.P. BAÑADEROS
  20. C.P. ATIS TIRMA
  21. C.P. LA ANGOSTURA
  22. C.P. JUAN DE ARMAS
  23. C.P. MOGAN
  24. E.P.A. VECINDARIO
  25. E.P.A. PLAYA DEL INGLES
  26. C.P. JUAN CARLOS I
  27. E.P.A. MOGAN
  28. RESIDENCIA HOGAR GUIA
  29. C.P. LLANOS DE CALETA
  30. C.P. CUERMEJA
  31. E.P.A. SAN MATEO
  32. C.P. EL VALLE

Este año participamos en los juegos escolares canarios, en El Parque Atlántico.
Nos clasificamos en la categoría infantil

Cuadro de rondas – eliminatorias

PRIMERA RONDA
EQUIPO: Generalísimo San MateoRESULTADO: 0
E.P.A. VecindarioCLASIFICADO
EQUIPO: E.P.A. VecindarioRESULTADO: 6
SEGUNDA RONDA
EQUIPO: E.P.A.VecindarioRESULTADO: 4
E.P.A. VecindarioCLASIFICADO
EQUIPO: C.P. Colegio Norte Las P.RESULTADO: 2
TERCERA RONDA
EQUIPO: C.P.Claudio de LA Torre IngenioRESULTADO: 0.5
E.P.A. VecindarioCLASIFICADO
EQUIPO: C.P. Colegio Norte Las P.RESULTADO: 6
QUINTA RONDA
EQUIPO: C. P. Santa CatalinaRESULTADO: 3
E.P.A. VecindarioCLASIFICADO
EQUIPO: E.P.A VecindarioRESULTADO: 3
SEXTA RONDA
EQUIPO: E.P.A.ArucasRESULTADO: 2
E.P.A. VecindarioCLASIFICADO
EQUIPO: E.P.A. VecindarioRESULTADO: 4
SÉPTIMA RONDA
EQUIPO: E.P.A.VecindarioRESULTADO: 4
E.P.A. VecindarioCLASIFICADO
EQUIPO: C.P. Azofra del CampoRESULTADO: 2

Clasificación final

1. Escuela Permanente de Vecindario

2. Colegio Público Azofra del Campo

3. Escuela Permanente de Arucas

Cadete

1. Escuela permanente de Arucas

2. Instituto Pérez Galdos

3. Colegio Claret

PRIMERA RONDA
EQUIPO: I T. ArucasRESULTADO: 2
E.P.A. VecindarioCLASIFICADO
EQUIPO: E.P.A. VecindarioRESULTADO: 4
SEGUNDA RONDA
EQUIPO: E.P.A.VecindarioRESULTADO: 6
E.P.A. VecindarioCLASIFICADO
EQUIPO:I. T. San NicolásRESULTADO: 0
TERCERA RONDA
EQUIPO: E.P.A. Arucas RESULTADO: 4.5
E.P.A. ArucasCLASIFICADO
EQUIPO: E.P.A. VecindarioRESULTADO: 1.5

Juveniles

1. Instituto José Arencibia de Telde

2. Salesianos de Las Palmas

3. Escuela permanente de Arucas

La escuela permanente de Vecindario, viaja a La Palma para jugar la Final Regional el 30 de mayo de 1987.

Categoría Infantil
Participantes

  1. C.P. NICOLAS ESTEVEZ (Tenerife)
  2. E.P.A. DE VECINDARIO (Gran Canaria)
  3. C.P. SECTOR SUR (Santa Cruz de La Palma)
  4. C.P. GARCIA BLAIZIR (Fuerteventura)
  5. C.P. DE TIAS (Lanzarote)

Clasificación final

1.C.P. NICOLAS ESTEVEZ35
2.E.P.A. VECINDARIO33
3.C.P. SECTOR SUR21.5
4.C.P. GARCIA BLAIZIR19
5.C.P. DE TIAS18

En la categoría cadete participa en La Palma una selección de jugadores compuesta de:

Masculino: Francisco Ventura (Arucas), Carmelo Alemán (Las Palmas), Aurelio Martinez (Las Palmas), Pedro Machín (Las Palmas), Emilio Moreno (Vecindario), Marcos Raluy (Telde) y Manuel González Suárez (Telde).

Femenino: Pilar Rodríguez (Teror), Esther Medina (Telde), Maria Irene León (La Aldea), Silvia Alemán (Arucas), Maria José Falcón (Arucas), Verónica Viera (Las Palmas) y Ángeles Rodríguez (Las Palmas).

Korchnoi dio una simultánea a una selección de escolares el día 11 de junio de 1987.

Donde participaron los jugadores de nuestro club: Juan Sebastián Almeida Sánchez, Ciriaco Almeida Sánchez, Juan Miguel Peña Campos y Roberto López Pérez

En julio de 1987 se jugó un torneo eliminatoria entre Juan M. Peña Campos y Roberto López Pérez ganando este primero. Enfrentándose al jugador Andrés de León de Lanzarote, quedando eliminado.

Torneo de ajedrez fiestas de San Rafael 1987

JUGADORESPUNTOSBUCHOLZ
1.Juan S. Almeida Sánchez5.5
2.Antonio Araña Herrera5.0
3.Ciriaco Almeida Sánchez4.520.5
4.Juan M. Peña Campos4.518.5
5.Francisco Jiménez Díaz4.021
6.Santiago Tejera Santana4.013.5
7.Roberto López Pérez3.017.5
8.Emilio Moreno Pérez3.017
9.Jorge López Pérez3.016.5
10.José M. Martin Rodríguez3.015.5
11.Eduardo Domínguez Melian3.014.5
12.Gregorio Santana Martel3.012
13.Juan Abelleira Hernández3.011
14.Mario Guedes López2.5
15.Moisés Araña Hernández2.020
16.Juan C. Peñate Ramos2.016.5
17.Marcos Pérez Couñago2.012

Temporada 1988

Se jugó en la calle Primero de Mayo, 118

Lista de jugadores

ELOCATNOMBRE
13452Juan M. Peña Campos
12851Bernardino Hernández Almeida
12702Juan S. Almeida Sánchez
12702Antonio Sánchez alemán
12553Agustín Marrero López
12503Roberto López Pérez
12451Ciriaco Almeida Sánchez
12402Emilio Moreno Pérez
12202Joaquín Vera Bueno
12203Ramón Sánchez Artiles
12152Hermógenes Rodríguez Hernández
12153Francisco Moisés Araña Hernández
12153Juan C. Peñate Ramos
12053Eduardo Domínguez Melian
12053Jorge López Pérez
12053Santiago Tejera Santana
12053Mario Guedes López
12003Pedro Díaz Alemán
12003Javier Santana Artilez
12003Sergio Ramos Herrera
12003Juan Abelleira Hernández
12003Víctor Peñate Ramos
12003Francisco Moreno Del Pino
12003Francisco Rodríguez Monzón

Campeonato por equipos de Primera Categoría 1988

Clasificación final de la Primera Fase