Campeonato de Canarias Sub 8 y Sub 10

Desde el 4 al 6 de junio del 2021, se celebró el campeonato de Canarias sub 8 y sub 10, con una participación de 50 jugadores.

Participaron jugadores de las islas Fuerteventura, Lanzarote, La Palma, Tenerife y Gran Canaria.
Se clasificaron para jugar el Campeonato de España.

Sub 8 son:

Masculino
Samuel Morel Rojas GC
Sebastián Velásquez Vargas TFE
Rafael Martínez Correac GC
Femenino
Yraya De León González TFE
Decil Merino Pérez GC
Alba Flynn Marrero GC
Se clasificaron para jugar el Campeonato de España

Sub 10 son:

Masculino
David Blanco García Bajo GC
Georgii Surov TFE
Luis Dingyu Trocoli Romero GC (Vecindario)
Femenino
Ekaterina I Kozlova TFE
Adriana García Rodríguez GC (Vecindario)
Jimena Lavinia Abad Alonso TFE

Juegos de Gran Canaria Sub 12 y 14

El día 23 de mayo del 2021 organizamos los Juegos de Gran Canaria sub 12 y sub 14, con una participación de de 52 niños.
El club participó con 15 niños.
Carlos Silverio Matos Espino se clasifico segundo sub 12
Sofía Herrera Barrios se clasificó tercera femenina sub 12
Estos dos jugadores juegan el Campeonato de Canarias sub 12 y sub 14 el día 11 al 13 de junio del 2021 en el Puerto de la Cruz (Tenerife).

Juegos de Gran Canaria Sub 8 y 10

El día 16 de mayo del 2021 organizamos los Juegos de Gran Canaria de la zona sur, sub 8 y sub 10, con una participación de 46 niños.
El club participó con 24 niños.
Paula Espino González campeona sub 10 femenina
Los jugadores que pasan a la final de Gran Canaria de sub 10, que juega en San Mateo el 30 de mayo del 2021:
Alejandro Nicolás Lozano Mendoza
Aitor Acosta Pérez
Saúl Rosales Castellano
Paula Espino González
Adriana García Rodríguez pasa a la final sin jugar este torneo por el ELO.

Torneo activo Fundación La Caja de Canarias Vecindario 2020

El pasado día 19 de diciembre se celebró el Torneo activo Fundación La Caja de Canarias Vecindario 2020 en la sede del Club de Ajedrez Vecindario.

Las partidas se establecieron a 10 minutos + 5 segundos por movimiento.
El árbitro del torneo fue Pablo A. Arranz Martín.
El primer clasificado, después de 7 rondas, fue Alejandro Alvarado Díaz.

Resultados

Rk.No.Ini.NombreTipoFEDFIDEClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
1334Garcia Rodriguez Adriana U10ESP1063Caja de Vecindario442627,5
2326Garcia Almeida Valeria U14ESP1354Grandama3,53,41920,5
255Sanabria Taskila Jenny Maria U18ESP1998Fundacion La Caja De Canarias3326,530
11Alvarado Diaz Alejandro ESP2396llinars772730
24Cruz Pino Adrian ESP2014Caja de Vecindario5,55,42829,5
36Moreno Diepa Diego U14ESP1978Club Ajedrez Guia553134
43Rodriguez Melian Jose Luis S50ESP2086Club Ajedrez Guía5525,527
520Perdomo Suarez Juan Manuel ESP1508CD La Rueda552527,5
615Sanchez Ramirez Gustavo ESP1638Caja de Vecindario5524,526,5
716Harutyunyan Artyom I ESP1636Fundacion La Caja De Canarias5523,525,5
82Amador Garcia Ismael U18ESP2165Fundacion La Caja De Canarias4,54,629,533
913Sanchez Gonzalez Jesus German ESP1645Caja de Vecindario4,54,627,530,5
107Suarez Ramirez Jonay ESP1875Caja de Vecindario4,54,627,530,5
1117Monte Soto Jose Aurelio ESP1616Mogán Web4,54,620,521,5
129Ramos Santana Marcelino S50ESP1830Sociedad La Democracia4426,529,5
1410Navarro Guerra Del Rio Cristian ESP1793Caja de Vecindario442425
1521Diaz Medina Angelo U12ESP1506Fundacion La Caja De Canarias442325
1611Jablanovic Sasa S50ESP1708Mogán Web4419,521,5
1737Fernandez Hernandez Javier ESP0Caja de Vecindario3,53,62425,5
1823Arutyunyan Mikael U12ESP1470Fundacion La Caja De Canarias3,53,62022
1914Diaz Mendoza Eladio S50ESP1640Telde Los LLanos3,53,614,515,5
208De Leon Navarro Claudio ESP1855Caja de Vecindario3,53,424,526,5
2112Ruiz Delgado Basilio ESP1656Caja de Vecindario3,53,42425,5
2218Julien Casteleiro Ariel CUB1580Caja de Vecindario3,53,42021
2419Gonzalez Nocedo Jaime S64ESP1538Fundacion La Caja De Canarias3,53,418,519,5
2622Sanchez Ahsen David ESP1500Caja de Vecindario332325
2727Matos Guedes Silverio ESP1313Caja de Vecindario3320,522
2830Jimenez Castro Jose Daniel U16ESP1185Caja de Vecindario331920,5
2941Vega Garcia Jesus Manuel ESP0Caja de Vecindario331718,5
3032Blanco Garcia Bajo David U10ESP1136Fundacion La Caja De Canarias2,52,622,524
3136Ercilla Vazquez Jesus Maria U16ESP0Fundacion La Caja De Canarias2,52,618,520
3240Prado Abreu Giancarlo U18ESP0Caja de Vecindario2,52,421,523,5
3338Gavilan Ledesma Kevin U12ESP0Caja de Vecindario2,52,421,523
3433Diaz Bordon Henry U14ESP1065Caja de Vecindario2,52,414,515,5
3528Sanchez Santamaria Raul U18ESP1214Caja de Vecindario2223,526,5
3629Matos Espino Carlos Silverio U10ESP1210Caja de Vecindario2222,525
3735Perdomo Leon Isaac Unai U10ESP1046CD La Rueda2218,519,5
3839Leon Baez Hector U12ESP0Caja de Vecindario2217,518,5
3924Cabrera Martel Isaac ESP1458Caja de Vecindario1,51,618,520,5
4025Morales Sanchez Domingo S50ESP1453Caja de Vecindario1,51,420,522,5
4131Ojeda Ramos Ezequiel ESP1139Caja de Vecindario112223,5

 

Si no puedes ver la tabla correctamente en tu dispositivo, todos los detalles de la clasificación pueden verse en este enlace

¡Enhorabuena a todos!

Open de Navidad y Reyes Vecindario 2020

Celebramos la llegada de la Navidad con el Open de Navidad y Reyes Vecindario 2020.
Para ello les emplazamos a verlo online, en nuestra sección de torneos.
Los contendientes se darán cita en nuestra sede, en C/ Famara 76, Vecindario.

Fechas y horario

Todas las partidas se celebrarán a las 17:00 horas y los días de juego serán los siguientes:

  • Lunes 28 de diciembre
  • Martes 29 de diciembre
  • Miércoles 30 de diciembre
  • Sábado 2 de enero
  • Lunes 4 de enero
  • Viernes 8 de enero
  • Sábado 9 de enero

El ritmo de juego es el siguiente:

90 minutos más 30 segundos por movimiento para toda la partida.

Premios

Premios a repartir:

1º 120€
2º 100€
3º 80€
4º 70€
5º 60€
6º 50€
7º 40€
8º 30€
9º 20€
10º 10€
Mejor Sub 18 (años 2002 y posteriores): 10€
Mejor fémina: 10€
Mejor Sub 8 (años 2012 y posteriores): Trofeo
Mejor Sub 10 (años 2010 – 2011): Trofeo
Mejor Sub 12 (años 2008 – 2009): Trofeo

Inscripción

Les informamos que las plazas son limitadas, por lo que rogamos inscribirse lo antes posible.
Pueden hacerlo escribiendo a la dirección de correo electrónico ajedrez.vecindario@gmail.com o llamando al teléfono 628 026 079.
La cuota es de 6€ para los mayores de edad y de 3€ para los menores.

Patrocinadores

Patrocinan este Open las siguientes entidades:
Fundación La Caja de Canarias
Cabildo de Gran Canaria
Instituo Insular de Deportes
Ayuntamiento de Santa Lucía

Les esperamos y… ¡Que ganen los mejores!

Pin It on Pinterest